柬埔寨彩票

欢迎访问上海誉富企业登记代理有限公司官网我们专注于公司注册、代理记账等一站式创业服务平台

当前位置:主页 > 上海注册公司 >

新成立的公司可以变更股权吗?

文章发布时间: 2020-09-22 08:32:13 本文作者:Chris
成立公司需要满足一定的条件,公司成立时由股东履行出资义务,出资后,根据公司章程由全体股东签字,办理公司注册登记手续,那么新成立的公司可以变更股权吗?
 
从司法实践来看,新设立的公司能否进行股权变更,取决于公司股权能否转让,如果公司股权可以依法转让,则可办理股权变更手续。

新成立的公司可以变更股权吗?
 
有限责任公司的股东可以相互转让其全部或部分股权,《中华人民共和国公司法》第七十一条规定。
 
股东将股权转让给非股东的,应当经过半数股东同意。对于股权转让事宜,股东应以书面形式向其他股东征求同意,其他股东在收到书面通知后30天内不作答复的,视为同意转让。超过半数的股东不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。
 
在同等条件下,股东同意转让的股权,其他股东有优先购买权。超过二人以上的股东主张行使优先购买权,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使。
 
对股权转让另有规定的,从其规定。
 
依照《公司登记管理条例》第三十四条规定,有限责任公司变更股东,应当在变更之日起30日内向登记机关申请变更登记,并提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。
 
股份有限公司的自然人股东死亡后,其合法继承人可以继承股东资格,但应当依照前款规定申请变更登记。
 
股份有限公司的发起人或股东变更姓名或名称的,应当在变更后的姓名或名称登记日起30日内申请变更登记。
 
公司成立后能否进行股权变更,主要看股权能否转让,如股权可以依法转让,则可办理股权变更手续。
 
var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?06a9f91b3627ff69f489962891893811"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();